Новости

22.02.2024

22 февраля 2024 года прошел информационно-образовательный проект "ШАГ. На встрече присутствовали почётные гости: начальник цикла общевоенных дисциплин, общевойсковой кафедры военного факультета ГрГу имени Я.Купалы, полковник Горошко Дмитрий Анатольевич; руководитель военно-патриотического воспитания нашего учреждения образования, подполковник милиции в запасе Берней Вячеслав Степанович; курсанты военного факультета: Облик Владислав, Савицкий Алексей, Курило Никита.

ШАГ 1. Мы узнаём.

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Во все времена защита Отечества была, есть и будет священным патриотическим долгом, и почетной обязанностью. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу своей страны. Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой ее граждан актуальна и сегодня. Сегодня наша общая задача – активно содействовать укреплению безопасности Республики Беларусь, повышению эффективности профессиональной армии. Это важнейшее условие успешного противодействия новым вызовам и угрозам, условие стабильного и прогрессивного развития нашей страны. Армейские международные игры (АрМИ) – ежегодные международные комплексные соревнования подразделений и команд вооруженных сил государств - участников, в ходе которых проводятся конкурсы по военноприкладным видам состязаний среди военнослужащих.
Армейские международные игры в 2022 году прошли с 13 по 27 августа. Свое участие в АрМИ-2022 подтвердили 275 команд из 37 государств.
Военнослужащие из Беларуси участвовали в 27 конкурсах из 34 заявленных, завоевали 25 медалей и заняли третье место по результатам всех конкурсов.


ШАГ 2. "Знакомство с земляком" полковником Горошко Дмитрием Анатольевичем.

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности?
Почему Вы решили стать офицером Вооруженных Сил?
Кто повлиял на Ваш выбор?
Дмитрий Анатольевич, вы работали ранее командиром воинской части. Расскажите пожалуйста нашей аудитории в чём заключалась работа командиром?
Какими качествами должен обладать военнослужащий?
Где Вы получили образование?
Как сложилась Ваша жизнь после окончания учреждения образования? Сколько лет Вы посвятили службе в Вооруженных Силах?

ШАГ 3. "Мы действуем" курсанты военного факультета ГрГу имени Я. Купалы: Облик Владислав, Савицкий Алексей, Курило Никита рассказали учащимся школы о возможностях поступления на военный факультет.

 

 


25.01.2024

25 января прошло заседание Школы Активного Гражданина, темой которого выступила «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

ШАГ 1. Мы узнаём.

Образование является ведущим фактором социального и экономического прогресса. Причина заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

На заседании присутствовали почётные гости:

Директор УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» Саросек Анна Павловна;

Стипендиат именной стипендии Якуба Колоса, учащаяся III курса УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» Добродушенко Любовь.

ШАГ 2. Мы размышляем.

Гродненский государственный музыкальный колледж – это перспективное учреждение образования, которое поможет воплотить самые творческие желания в действительность!

Именно здесь учатся талантливые и креативные студенты, которые готовы беречь имеющее культурное достояние, творить и создавать новое!

На заседании были рассмотрены вопросы в области науки и образования, а также профориентации в УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».

ШАГ 3. Мы действуем.

Наша школа позволяет учащимся и педагогам совершенствовать свои знания, навыки и умения, а также реализовывать себя в научной сфере. Образовательный процесс насыщен разными методами обучения, благодаря которым педагоги интересно и разнообразно преподносят учебный материал.

Деятельность учреждения образования состоит не только в образовательном процессе, но и в участии в конкурсах, конференциях, олимпиадах, которые ещё больше раскрывают потенциал учащихся.

Педагогическая группа «Прорыв» старательно трудится на пути к становлению будущих педагогов, изучая методы, технологии работы, которые позволят учащимся стать хорошими специалистами в педагогической сфере. В этом году наша педагогическая группа заняла I место в конкурсе мини-уроков и II место в конкурсе видеопрезентаций на VI фестивале педагогических классов, что стало возможным благодаря командной работе учащихся и педагогов!

Таким образом, образование играет очень важную роль в жизни каждого человека. Ведь образованный и грамотный человек имеет больше возможностей реализоваться и добиться высоких успехов, потому что в наше время образование является ценным приобретением.

 

 


21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного

(о деятелях культуры и искусства)»

ШАГ 1. Мы узнаём.

Самобытная художественная культура Беларуси формировалась на протяжении столетий. Веками из поколения в поколение передавались богатейшие духовные ценности, прославляющие нравственную сущность человека. В них – высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. На протяжении всей истории нашу страну прославляли и продолжают прославлять оригинальные архитектурные и художественные школы, неповторимые произведения музыки и литературы.

На заседании присутствовал основатель и руководитель театра юмора «Канкан» Селицкий В.Ч.

ШАГ 2. Мы размышляем.

Театр юмора «Канкан» был основан в 1990 году. Благодаря слаженной работе коллектива и его целеустремлённости уже в 1991 году состоялось выступление с большой программой в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

В 1996 году театр юмора «Канкан» взял Гран-при на первом республиканском фестивале студенческих театров, а с 1998 года начал принимать участие в российских фестивалях, где также удавалось завоевывать призовые места.

В 2005-м году театр юмора «Канкан» занял первое место в самом крупном юмористическом фестивале, который проходил в Ялте. После победы от многих телеканалов посыпались предложения о сотрудничестве, так и началась профессиональная карьера театра.

На заседании были рассмотрены вопросы в области культуры и творческой деятельности театра юмора «Канкан».

ШАГ 3. Мы действуем.

Наша школа способствует развитию ораторских и лидерских качеств через участие в конкурсах и мероприятиях, которые помогают проявить себя и научиться грамотно доносить мысль до публики. Также участвуем в конференциях, которые отражают уровень подготовки в области истории и культуры.

Регулярно проходят собрания самоуправления, на которых старосты и заместители старост получают задания и объяснение для их выполнения, а дальше осуществляется работа на уровне класса. После выполнения заданий, готовится отчёт, данная форма помогает не останавливаться на достигнутом результате, а стремится к саморазвитию и совершенствованию своего коллектива – класса, ведь именно наше отношение к действительности является ключевым при решении поставленных задач.

На базе нашей школы функционирует пионерская дружина имени Ивана Даниловича Лебедева, а также первичная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», которые помогают нам становится лучше и развивать наши интеллектуальные и лидерские качества.

Посещаем музеи, театр, ездим на экскурсии по Беларуси для более подробного изучения культурных особенностей Республики Беларусь.

И мы искренне убеждены, что важен каждый этап обучения на пути становления разносторонней, эрудированной личности, ведь не бывает маленьких побед, всё зависит от нашего отношения, поэтому необходимо совершенствовать знания в области культуры, посещать музеи, театры для того, чтобы становится лучше и морально сильнее!

 

 


23.11.2023

23 ноября состоялось заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого выступила «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

ШАГ 1. Мы узнаём.

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

Шаг 2. Мы размышляем.

На заседании Школы Активного Гражданина были обсуждены вопросы в области промышленности и сельского хозяйства.

ШАГ 3. Мы действуем.

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» учащиеся VIII-IX классов посетили УО «Гродненский государственный аграрный университет», где они познакомились с основными направлениями и специальностями вуза. На заседании выступил:

  • Поплевко В.И., декан факультета довузовской подготовки.


26.10.2023

26 октября состоялся заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого выступила «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

На заседании «ШАГ» присутствовали:

  • Хитрушко Оксана Александровна, заместитель директора Государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно»,
  • Юхник Ольга Геннадьевна, многодетная мама, награждена орденом матери за достойное воспитание пятерых детей.

ШАГ 1. Мы узнаём.
Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

Шаг 2. Мы размышляем.
На заседании Школы Активного Гражданина были обсуждены вопросы в области семьи и семейного воспитания.

ШАГ 3. Мы действуем.
Наша школа является одной большой дружной семьёй, которая часто проводит совместно время не только на уроках, но и на классных и информационных часах, на которых учащимся преподносятся ценности белорусского общества как большой семьи – Республики Беларусь, так и на локальном уровне отдельных семей. Собираемся вместе в шестой школьный день, который насыщен спортивными, творческими и воспитательными мероприятиями. Принимаем участие в спортивных эстафетах и других мероприятиях совместно с родителями, что позволяет нам ещё больше сблизиться и провести время вместе!

 

 

 


28.09.2023

28 сентября прошло заседание Школы Активного Гражданина, темой которого выступила «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

На заседании присутствовали:

  • Заместитель директора по ВР Хуторная Д.В.,
  • Доцент кафедры физического воспитания и спорта ГрГУ имени Янки Купалы, главный тренер волейбольного клуба "Гродненский коммунальник" Лисовский С.Т.,
  • Представители волейбольной команды "Гродненский коммунальник".

ШАГ 1. Мы узнаём.
Успешные выступления наших спортсменов на международной арене свидетельствуют о том, что Беларусь богата выдающимися спортивными талантами, а в стране созданы все условия для их роста и развития.

ШАГ 2. Мы размышляем.
Учащиеся совместно с приглашёнными гостями обсудили интересующие их вопросы в области спорта на примере волейбольной команды.

ШАГ 3. Мы действуем.
Наша школа активно задействована в области спорта: постоянно проходят спортивные мероприятия, соревнования по разным видам спорта: плавание, баскетбол, волейбол, футбол и другим спортивным направлениям.

Завершилось заседание ШАГ спортивной игрой в волейбол команды ГУО "Средняя школа №39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно" и команды "Гродненский коммунальник".

Мы советуем всем заниматься спортом, ведь данная область является очень широкой и предоставляет нам новые возможности для самореализации!

 

 

 


22.05.2023

Прошло заседание Школы Активного Гражданина, темой которого выступила «Своя игра. Гордость за Беларусь. Итоги». На протяжении всего учебного года проходили заседания Школы Активного Гражданина, а сегодня учащиеся вспомнили и порассуждали на рассмотренные ранее темы.

 

 

 

27 апреля состоялась встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которой являлась «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы). Присутствовал гость: заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор исторических наук, доцент Пивоварчик Сергей Аркадьевич.

 

 

 

23 марта состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого являлась «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

 

 

 

Присутствовал гость: начальник производственного отдела коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства г. Гродно».

23 февраля состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого являлась «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). У нас в гостях присутствовала: Кропочева Людмила Владимировна, доцент кафедры электротехники и электроники, кандидат Физико-математических наук.

 

 

 

Cостоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого являлась «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

 

 

 

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

22 декабря прошла Школа Активного Гражданина, темой которой была «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). На мероприятии присутствовал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Октябрьского района г. Гродно Апанович Алексей Вячеславович.

 

 

 

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

24 ноября прошел информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме "Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости" (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений), на которой присутствовал директор открытого акционерного общества "Белвторполимер" Чекель Александр Владимирович!

 

 


Состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

Тема: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года). В мероприятиях примут участие представители НЦПИ.

      В гостях у нас присутствовала: Старший помощник прокурора прокуратуры города Гродно Пронько Елена Анатольевна.

 

 

 


Состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

      Тема встречи:  «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

       Спикерами мероприятия стали: второй секретарь Гродненского ГК ОО «БРСМ» Мазовецкая Я.В. и главный специалист Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» Капитула Д.Л.

Фото информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

поделиться в:

Интернет-ресурсы: