Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

22.12.2022

22 декабря прошла Школа Активного Гражданина, темой которой была «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). На мероприятии присутствовал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Октябрьского района г. Гродно Апанович Алексей Вячеславович.

ШАГ 1. «Мы узнаём».

Сегодня молодое поколение не только плодотворно участвует в развитии государства, проявляет инициативу на региональном и республиканском уровнях, но и активно вовлечено в проекты, реализуемые молодёжными общественными объединениями Беларуси. Множество мероприятий в Год исторической памяти проведено с участием детей и молодёжи на республиканском уровне.

ШАГ 2. «Мы размышляем».

Наши учащиеся поинтересовались у гостя о значимости исторической памяти в жизни современного общества, табличках с QR-кодом на монументах и задали другие не менее значимые вопросы.

ШАГ 3. «Мы действуем».

На базе нашей школы

• действует большое количество музеев, которые помогают сохранить память о прошлом (Директор нашей школы провела экскурсию для гостя);
  • проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;
  • учащиеся принимают участие в исторических конкурсах («По следам Победы…» и др.), викторинах, олимпиадах;
  • участие в ОО «БРПО» и ОО «БРСМ», которые призывают ценить и уважать память о прошлом.

IMG-873a22f7478563ca7442ebe060afe8cd-V