Специальное образование

Коррекционная работа в ПКПП направлена на создание системы помощи детям с особенностями психофизического развития, имеющим различные нарушения устной и письменной форм речи, в освоении основной образовательной программы начального общего образования, коррекцию недостатков в речевом и психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.

Коррекционная работа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ОПФР посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Задачи коррекционной работы школьного пункта

• своевременное выявление детей с ОПФР;
  • определение особых образовательных потребностей детей с ОПФР;
  • определение особенностей организации образовательного процесса для рассматриваемой категории детей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребёнка, структурой нарушения речевого развития и степенью его выраженности;
  • создание условий, способствующих освоению детьми с ОПФР основной образовательной программы начального общего образования и их интеграции в образовательном учреждении;
  • разработка и реализация индивидуальных учебных планов; организация индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий для обучающихся;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по педагогическим, медицинским и другим вопросам.

В ПКПП средней школы №39 обучаются 237 учащихся с различными нарушениями устной и письменной речи.

Коррекционно-образовательный процесс осуществляют 7 учителей-дефектологов, 2 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 3 – первую, 2 –  вторую. Учителя-дефектологи проводят коррекционные занятия индивидуально, с группой или подгруппой учащихся. Наполняемость группы составляет 5-6 человек, подгруппы - 2-4 человека.

Обследование и распределение по группам, подгруппам учащихся, зачисленных на занятия в ПКПП, осуществляется учителем-дефектологом ПКПП в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года. Коррекционно-развивающие занятия проводятся с   16 сентября по 25 мая. Периодичность посещения занятий детьми – 2-4 раза в неделю. Продолжительность групповых занятий составляет 30-45 минут, подгрупповых – 25-35 минут, индивидуальных – 15-45 минут. Зачисление в ПКПП  осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • заявления законного представителя учащегося.

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Октябрьского района г. Гродно находится по адресу: пр-т Я. Купалы, 48, тел. 60-76-44.

Уважаемые родители, если у Вас возникли  какие-либо вопросы по поводу развития вашего ребёнка, вы можете обратиться за консультацией к школьному учителю-дефектологу.

БУДУЩЕЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА  ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Интернет-ресурсы: