Музейная комната "Гродненщина в годы Великой Отечественной войны"

Музейная комната «Гродненщина в годы Великой Отечественной войны»

государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно»

Военно-историческая музейная комната открыта 07.04.2015 г.

Основные разделы экспозиции:

• Бои за Гродно в июне 1941 года.
  • Борьба подпольщиков с оккупационным режимом.
  • Освобождение города Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

В первом разделе представлены экспонаты о героической обороне Гродно в июне 1941 года. Во втором рассказывается о зверствах фашистов и о борьбе подпольщиков с оккупационным режимом. Третий посвящен освобождению города в ходе операции «Багратион».

Музейная комната создана в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г.Гродно» с целью содействия приобщению учащихся к научно-исследовательской работе, воспитания чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины, сопричастности,  ответственности, гражданской активности.

Музейная комната является одной из форм работы по развитию творческой, интеллектуальной деятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки и пропаганды материалов и источников по истории военного прошлого Гродно, имеющих воспитательную и научно- познавательную ценность.

Задачи:

• расширение фондов и экспозиций музейной комнаты;
  • охрана и пропаганда памятников военной истории города Гродно;
  • организация среди учащихся, родителей, педагогов и населения культурно-просветительской и иной деятельности, разрешенной законом.

Адрес:

230018, Республика Беларусь,

г. Гродно, ул. Огинского,

д. 44, IV этаж, кабинет 414.

Интерактивная карта памятников истории Великой Отечественной войны на территории города Гродно (воинские захоронения, памятники, мемориальные доски и памятные знаки) «Звездочка на карте района»

Каталог памятников истории Великой Отечественной войны на территории города Гродно (воинские захоронения, памятники, мемориальные доски и памятные знаки) для интерактивной карты «Звездочка на карте города»

Интернет-ресурсы: