Школа Активного Гражданина "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"

22 февраля 2024 года прошел информационно-образовательный проект "ШАГ.

На встрече присутствовали почётные гости: начальник цикла общевоенных дисциплин, общевойсковой кафедры военного факультета ГрГу имени Я.Купалы, полковник Горошко Дмитрий Анатольевич; руководитель военно-патриотического воспитания нашего учреждения образования, подполковник милиции в запасе Берней Вячеслав Степанович; курсанты военного факультета: Облик Владислав, Савицкий Алексей, Курило Никита.

ШАГ 1. Мы узнаём.

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Во все времена защита Отечества была, есть и будет священным патриотическим долгом, и почетной обязанностью. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу своей страны. Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой ее граждан актуальна и сегодня. Сегодня наша общая задача – активно содействовать укреплению безопасности Республики Беларусь, повышению эффективности профессиональной армии. Это важнейшее условие успешного противодействия новым вызовам и угрозам, условие стабильного и прогрессивного развития нашей страны. Армейские международные игры (АрМИ) – ежегодные международные комплексные соревнования подразделений и команд вооруженных сил государств - участников, в ходе которых проводятся конкурсы по военноприкладным видам состязаний среди военнослужащих.
Армейские международные игры в 2022 году прошли с 13 по 27 августа. Свое участие в АрМИ-2022 подтвердили 275 команд из 37 государств.
Военнослужащие из Беларуси участвовали в 27 конкурсах из 34 заявленных, завоевали 25 медалей и заняли третье место по результатам всех конкурсов.

ШАГ 2. "Знакомство с земляком" полковником Горошко Дмитрием Анатольевичем.

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности?
Почему Вы решили стать офицером Вооруженных Сил?
Кто повлиял на Ваш выбор?
Дмитрий Анатольевич, вы работали ранее командиром воинской части. Расскажите пожалуйста нашей аудитории в чём заключалась работа командиром?
Какими качествами должен обладать военнослужащий?
Где Вы получили образование?
Как сложилась Ваша жизнь после окончания учреждения образования?
Сколько лет Вы посвятили службе в Вооруженных Силах?

ШАГ 3. "Мы действуем" курсанты военного факультета ГрГу имени Я. Купалы: Облик Владислав, Савицкий Алексей, Курило Никита рассказали учащимся школы о возможностях поступления на военный факультет.