Состоялась встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

27.04.2023

27 апреля состоялась встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которой являлась «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы). Присутствовал гость: заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор исторических наук, доцент Пивоварчик Сергей Аркадьевич.

ШАГ 1. Мы узнаём.

Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Республики Беларусь и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

Искусство непосредственно влияет на нас и на облик наших городов, окружающих предметов. Оно формирует духовные ориентиры, способствует пропаганде и восприятию культуры. В будущем уровень развития стран, наряду с искусственным интеллектом, будут определять именно инновации и искусство.

ШАГ 2. Мы размышляем.

Ребята обсудили интересующие их вопросы в области культуры Республики Беларусь: сохранение духовных ценностей и традиций белорусского общества, книги, которые необходимо прочитать каждому культурному человеку, осуществление Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы подготовки, обучения, выпуска и переподготовки кадров в сфере искусства.

ШАГ 3. Мы действуем.

Наша школа активно задействована в области культуры: мы бережём культурное наследие наших предков, чтим традиции и белорусские праздники, поём песни, учим хореографию, активно участвуем при организации экскурсий в школьном музее и музеях-рекреации. На базе нашей школы действуют объединения по интересам: «Батлейка», «Лялька», где учащиеся делают куклы-обереги, занимаемся фотографией и пишем стихи (в школе есть сборник детских стихотворений, которые имеют несколько выпусков и являются культурной гордостью нашей школы).