Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23 февраля состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», темой которого являлась «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). У нас в гостях присутствовала: Кропочева Людмила Владимировна, доцент кафедры электротехники и электроники, кандидат Физико-математических наук.

ШАГ 1. Мы узнаём.

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией.

Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, её экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики.

ШАГ 2. Мы размышляем.

Ребята обсудили интересующие их вопросы в области энергобезопасности страны: возобновляемые источники энергии, атомная электростанция, электромобили.

ШАГ 3. Мы действуем.

Наша школа постоянно проводит мероприятия по экономии и рациональном использовании электроэнергии: бережём электричество и воду, сортируем мусор, сдаём макулатуру и крышечки для их вторичного использования, участвовали в конкурсе «Беларусь – энергоэффективная», дежурные по школе регулярно информируют учащихся об экономии энергоресурсов.