Школа Активного Гражданина

25.04.2024

25.04.2024 года прошел информационно-образовательный проект "ШАГ" по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках). В гостях была врач-интерн Детской центральной городской клинической поликлиники г. Гродно.

ШАГ 1. Мы узнаём. На первом этапе учащимся были заданы вопросы по актуализации знаний о системе здравоохранения Республики Беларусь.

ШАГ 2. Знакомство с земляком - врачом-интерном Детской центральной городской клинической поликлиники г. Гродно.

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание здоровому образу жизни и вопросам здравоохранения?
Какова роль учреждений здравоохранения в формировании активной гражданской позиции молодежи?
Считаете ли Вы, что профессия, связанная с медициной/здравоохранением, в современном обществе является особенно важной?
Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете в этой профессии.
Почему Вы выбрали эту профессию?
Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?
Что самое сложное в Вашей работе?
С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?
Вспомните своего первого пациента. Расскажите о своих чувствах.
Испытываете ли Вы гордость за свою профессию?
Каково это – нести ответственность за здоровье людей?
Что Вы предпринимаете для совершенствования своего профессионального уровня?
Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в области медицины?
О чем стоит предупредить тех, кто собирается выбрать медицинскую профессию?
Какие специальности в области медицины сейчас наиболее востребованы?
Какие, на Ваш взгляд, перспективы развития здравоохранения/медицины в регионе в целом?

ШАГ 3. Мы действуем. Учащиеся ответили на вопросы: Насколько актуальна тема разговора?
– Есть ли те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности? Что определило такой профессиональный выбор?

И пришли к выводу, что: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

IMG-d29529db8dabfcf7f0b0ff94616b4be2-V