Программа клуба

на 2022-2023 учебный год

Исследование создает новое знание

Нил Армстронг

Современная школа решает ряд важных задач. Одна из них заключается в том, чтобы научить учащихся способам и приемам самостоятельного овладения знаниями в урочной и внеурочной деятельности. В школе необходимо создать условия, в которых ученик может выбирать собственный способ познания в соответствии со своими особенностями, личностными смыслами, познавательными интересами.

Исследовательская деятельность школьников позволяет педагогу раскрывать и развивать способности детей, обогащать их внутренний мир, создает возможности для учащегося занять индивидуальную позицию в учебном процессе. Исследование - это процесс поиска неизвестного, один из видов познавательной деятельности. Создание условий для детского исследования и экспериментирования позволяет педагогу естественно создать педагогу атмосферу творческого единодушия, где каждый ребенок может найти себе дело по силам, интересам.

Интеллектуально-исследовательский клуб «Мудрая сова» - это возможность сохранения у детей интереса к познанию мира и удовольствия от приобретения новых знаний. Главным стимулом активности в клубе является открытие для себя важного, полезного, нового. Основной побуждающий мотив работы - удовлетворение познавательной потребности, то есть желания узнать, как устроена природа, стремление глубже познать суть вещей, получить больше знаний в какой - либо области.

Интеллектуально-исследовательский клуб «Мудрая сова» - добровольное  творческое объединение учащихся. Он был образован в сентябре 2016 года. Стать членами клуба могут учащиеся 1-4 классов, проявляющие познавательную активность и интерес к исследовательской деятельности.

Цель – создание условий для формирования интеллектуальных, общеучебных и специальных знаний, умений и навыков обучающихся, содействие максимальному раскрытию интересов и склонностей обучающихся к научно-поисковой и научно-исследовательской деятельности.

Интернет-ресурсы: