Положение клуба

о интеллектуально- исследовательском клубе «Мудрая сова»

І. Общие положения

1.1. Интеллектуально-исследовательский клуб «Мудрая сова» (далее клуб) государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно» - добровольное  творческое формирование  обучающихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, проектной, экспериментальной и опытнической деятельности под руководством педагогических работников СШ № 39 и других специалистов.

1.2. Непосредственное руководство клубом осуществляется научным руководителем.

ІІ. Цель и задачи:

Цель – создание условий для формирования интеллектуальных, общеучебных и специальных знаний, умений и навыков обучающихся; содействие максимальному раскрытию интересов и склонностей к научно-исследовательской деятельности.

Задачи:

- содействовать повышению престижа популяризации научных знаний;

- готовить учащихся к участию в олимпиадах, научно-практической конференции;

-обучать методам и приемам проведения опытов, экспериментов,            исследований, работе с дополнительной литературой;

- развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

- развивать у учащихся навыки научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

- воспитывать интерес учащихся к углубленному изучению учебных     дисциплин, инициативность, самостоятельность, предприимчивость.

ІІІ. Члены клуба

3.1. Членами клуба (на добровольной основе) являются учащиеся, активно участвующие в олимпиадах, научно-исследовательской работе, в исследовательских и познавательных экспериментах.

3.2. За активную работу в клубе и достигнутые творческие успехи члены научной группы могут быть представлены к награждению.

ІV. Структура и организация клуба

4.1. Высшим органом клуба является общее собрание. Собрание проводится один раз в год (октябрь), на нем утверждается Совет клуба, в который входит не менее 5 человек. Общее собрание вносит предложение по внесению изменений в Положение о клубе, рассматривает и определяет приоритетные направления деятельности, подводит итоги и утверждает план работы на год.

4.2. Конференция проводится один раз в год в марте-апреле как научно- практическая конференция «Я познаю мир».

4.3. Первичными структурными подразделениями клуба являются секции и творческие группы обучающихся.

4.4. В структуру клуба входит Совет кураторов, возглавляемый научным руководителем научного общества.

4.5. Клуб имеет право размещать информацию о своей деятельности на сайте учреждения образования.

V. Основные направления работы

5.1. Подготовка к олимпиадам, включение в научно-исследовательскую деятельность способных обучающихся, детских объединений учреждения в соответствии с их способностями и интересами.

5.2. Обучение детей работе с тестовыми заданиями, дистанционными олимпиадами, научной, справочной и специальной литературой, методам и приемам доступных им научных исследований, содействовать выработке навыков и умений обращения с приборами, оборудованием, формированием культуры научного исследования;

5.3. Знакомство и сотрудничество с представителями науки и производства в интересующей области знаний, привлечение научных сил к руководству научными работами обучающихся;

5.4. Оказание практической помощи обучающимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы:

5.4.1.Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований обучающихся;

5.4.2.Рецензирование и подготовка научно-исследовательских работ к конкурсам различного уровня;

5.5. Способствование профессиональному самоопределению обучающихся, активное включение в процесс самообразования и саморазвития.

5.6. Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, исследовательских конкурсов.

Интернет-ресурсы: