Городской фестиваль риторики «Вперёд, к А.С.Пушкину!»

08.04.2024

6 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно» состоялся городской фестиваль риторики «Вперёд, к А.С.Пушкину!». В фестивале приняли участие учащиеся учреждений образования г. Гродно, а также г. Минска, Гомельской области, Российской Федерации (г. Смоленск, г. Ульяновск).

Мероприятие направлено на позиционирование А.С.Пушкина как креативной личности третьего тысячелетия, развитие творчески мыслящих учащихся, повышение уровня их речевой компетентности, общей коммуникативной культуры, профессионального владения русским словом для осуществления успешной коммуникации в разных сферах общения.

Почётным гостем фестиваля стал Александр Викторович Бирюков, председатель Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество». С приветственным словом по видеосвязи к участникам фестиваля обратился Валерий Иванович Ковалёв, доцент кафедры русского языка и культуры речи Луганского государственного университета имени Владимира Даля, доцент, кандидат филологических наук.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

риторический коллаж «Мой А.С.Пушкин семью словами»;

конкурс поэтов «Друзья, прекрасен наш союз!»;

конкурс литературного творчества «Ожившая классика»;

конкурс ораторского искусства «Диалог с мастером слова»;

заочный конкурс буктрейлеров к произведениям А.С.Пушкина.

В состав жюри фестиваля вошли преподаватели филологического факультета  учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», Наталья Леонидовна Сачевко, методист центра общего среднего образования учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования», учителя русского языка и литературы учреждений общего среднего образования г. Гродно. Все участники фестиваля отмечены дипломами отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета. По итогам мероприятия запланировано издание литературно-познавательного альманаха.