18.11.2023

ГУО "Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно" принимает участие в патриотическом марафоне суббот трудового воспитания "А что ТЫ сделал для Беларуси?".

Патриотический марафон суббот трудового воспитания «А что ТЫ сделал для Беларуси?», посвященный 80-летию освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков, прошёл 18 ноября 2023 года.

Цель марафона: формирование у учащихся  социальной ответственности за судьбу своей страны  средствами активной трудовой деятельности. Каждая трудовая  суббота посвящается отдельной теме, всех восемь суббот:

• октябрь – волонтерская суббота: забота об одиноких пожилых людях;
  • ноябрь –  сады надежды – сады будущего;
  • декабрь – волонтерская суббота: волшебство на Рождество;
  • январь – волонтерская суббота: фауна родного края;
  • февраль –  суббота ученических бизнес-компаний и стартапов;
  • март – родники Гродненщины – источник жизни, а малым рекам – нашу большую заботу;
  • апрель – лес – наше богатство;
  • май – суббота победного марша: заключительная трудовая суббота, посвященная  80-летию освобождения Гродненской области и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

МАРТ – РОДНИКИ ГРОДНЕНЩИНЫ – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ,

А МАЛЫМ РЕКАМ – НАШУ БОЛЬШУЮ ЗАБОТУ

ЯНВАРЬ - ВОЛОНТЕРСКАЯ СУББОТА: ФАУНА РОДНОГО КРАЯ

20 января состоялась третья трудовая суббота – День трудового воспитания и профессиональной ориентации. Эта суббота будет волонтерская под названием «Фауна родного края».

ДЕКАБРЬ - ВОЛОНТЕРСКАЯ СУББОТА: ВОЛШЕБСТВО НА РОЖДЕСТВО

Тематика декабря "Волшебство на Рождество". В рамках марафона наши учащиеся изготовили ёлочные игрушки и новогодние пряники и подарили председателю районной ветеранской организации Октябрьского района города Гродно, полковнику в отставке Тютюнику Владимиру Феодосьевичу и ветерану педагогического труда Смирновой Людмиле Константиновне.

НОЯБРЬ - САДЫ НАДЕЖДЫ - САДЫ БУДУЩЕГО

Тематика ноября "Сады надежды-сады будущего". В рамках марафона наши учащиеся ухаживали за деревьями, высаженными в 2019 году в честь 75-летия Гродненской области и за кустами сирени сорта "Защитникам Бреста", которые были ими высажены в мае 2017 года на аллее "Сирень Победы-сад Мира" в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.