Занятие «Ожившая история моей страны: белорусская книга»

03.11.2023

Занятие «Ожившая история моей страны:  белорусская книга» в рамках работы  районного ресурсного центра  «Формирование национально-культурной идентичности учащихся посредством интеграции учебной и внеучебной деятельности».
История возникновения и развития письменности, книгопечатания в Беларуси  раскрылась в ходе занятия «Ожившая история моей страны:  белорусская книга». Юные исследователи узнали, как появились первые книги. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид это были каменные, глиняные, восковые, берестяные «книги». Учащиеся познакомились с  историей их создания и даже сами попробовали сделать  тот или иной вид книги.
Появление первых книг связано с распространением христианства. При храмах и монастырях были библиотеки, действовали  мастерские по переписке книг. Но чтобы написать книгу, надо было создать алфавит.  Учащиеся  при помощи  старославянской кириллической азбуки работали над созданием страницы письменной книги и убедились, какой это был тяжкий труд.
Познакомились с первыми рукописными и печатными книгами на территории  Республики Беларусь, их создателями и авторами.
Ежегодно в Беларуси выпускается  более 9000 наименований книг и брошюр общим тиражом  около 22 млн экземпляров .
История возникновения и развития письменности, книгопечатания в Беларуси представлена в музеях книги Национальной библиотеки Беларуси и Полоцком музее белорусского книгопечатания. Но и мы сегодня смогли немного прикоснуться к этой истории и оживить ее.