Декада педагогического мастерства

Декада педагогического мастерства

«Самообразование – ступень профессионального роста учителя»

✔ Открытый урок русского языка в VI «Г» классе (учитель – Дорошкевич Д.М.)

Интерактивный урок, или «диалоговое обучение», – реалия нашего времени. Организовать так учебный процесс, чтобы охватить всех учащихся и вовлечь в процесс познания, саморазвития, сотрудничества с возможностью давать рефлексивную оценку собственным действиям и своих партнёров – необходимое условие успешности учащихся.
Интерактивные методы обеспечивают развитие таких основных навыков и умений, как мышление, творчество, поиск, нахождение нестандартных решений, самостоятельное ориентирование, исследование и целеустремлённость.
Именно такими подходами к обучению отличался урок русского языка по теме «Прилагательное как часть речи», проведённый в VI «Г» классе Дорошкевич Данутой Марьяновной.
Применение инструментария технологии развития критического мышления, игровых и исследовательских технологий на уроке активизировало и воодушевляло учащихся, способствовало обучению основным мыслительным действиям и операциям – анализу, синтезу, обобщению. Работа в парах, группах содействовала повышению уровня мотивации и развитию коммуникативных навыков учащихся.