Декада педагогического мастерства

Декада педагогического мастерства

«Самообразование – ступень профессионального роста учителя»

Открытый урок по русской литературе в VIII «Б» классе

(учитель – Остапченя Г.Н.).

Основная идея технологии развития критического мышления - создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

На уроке русской литературы Остапченя Г.Н. продемонстрировала систему работы с применением элементов технологии РКМ. Обучающиеся не только знакомились с очерком В.Г.Короленко «Парадокс», но пытались определить, в чём заключается смысл названия произведения, а также, что значит высказывание «Человек создан для счастья, как птица для полёта». На протяжении всего урока совершенствовались навыки анализа художественного произведения, развивалось логическое мышление, воспитывалась эмоциональная отзывчивость на сложные жизненные ситуации, в которые может попасть человек.