Школьный Фестиваль риторики. День третий

22.11.2023

Александр Сергеевич Пушкин прекрасно относился к русскому языку. По его мнению, «русский язык-это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и точность».

22.11 состоялась акция «Тотальный диктант «ЗДЕСЬ И СЕГОДНЯ ЛИКУЕТ ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ!»  Цель данного мероприятия –  показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, уверенно владеть правилами русского языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Полный текст диктанта назывался «Я дружбу знал…» Учащиеся из 8-11 не только продемонстрировали свои знания, но и узнали, что жизнь сталкивала Пушкина с самыми разными людьми. Их судьбы, характеры, их отношения с Пушкиным позволяют глубже понять и почувствовать и пушкинскую лирику, и личность самого поэта.

Пушкин и сегодня продолжает покорять и нас, и весь мир. Его стихи можно читать и слушать много раз, наслаждаясь изяществом языка. Для учащихся 4-х классов педагогическим классом (руководитель А.Б. Колесник) проведён конкурс чтецов «Люблю я Пушкина творенья…».  Сколько красивых и интересных стихотворений, написанных Пушкиным, мы сегодня услышали! Все участники конкурса – молодцы!

Председателем жюри была доцент Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Антонова Светлана Михайловна, наш гость.

Произведения Пушкина знакомы каждому белорусскому читателю с детства. С Беларусью автора "Евгения Онегина" связывает и то, что его предки и потомки в свое время жили на нашей земле и оставили здесь свои следы. «Народ издревле нам родной… », — так писал Пушкин о белорусах в основанном им журнале «Современник».

Учителями русского языка и литературы Бозиной Т.Н., Остапченя Г.Н.  была организована виртуальная прогулка «Здесь Пушкиным все дышит и живет», которая позволила учащимся заочно посетить места, где побывал великий поэт,   - Могилев, Орша, Витебск и другие города.