Берлинская стратегическая наступательная операция 1945 г.

К 78-й годовщине Великой Победы.

(Продолжение. Началов статьях сайта то 17., 19. и 21.04.2023 г.).

Продолжая рассказ о подвигах советских воинов в Берлинской операции 1945 г., сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию читателя материалы о наших земляках – белорусах и уроженцах Белоруссии, проявивших героизм и мужество в этой - одной из завершающих операций Великой Отечественной войны.

Наши земляки – белорусы и уроженцы белорусской земли - герои Берлинской операции 1945 г. Подполковник Леонид Семенович Данилюк.

Леонид Семенович Данилюк родился в деревне Студенка Быховского района Могилевской области. После школы окончил Могилёвский педагогический институт. Работал директором Барколабовской начальной средней школы. В июле 1941 году окончил Тбилисское артиллерийское училищеи и в августе того же года был направлен на фронт. Воевал на Северо-Западном, 2-м Украинском, l - м Белорусском фронтах. Был награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и орденом Отечественной войны 2-й степени.

В Берлинской операции 1945 г., самоходный полк, 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, в боях с 16 по 25 апреля под его командованием нанес врагу значительный урон в живой силе и технике. В боях  за город Бернау (Восточная Германия) 19 апреля 1945 года, при временном остановлении противником наступления советских танков, майор Л.С. Данилюк силами своего полка атаковал гитлеровцев. Находясь в головной машине, офицер вызвал огонь на себя, а затем на поврежденной самоходной установке раздавил противотанковую пушку и ворвался на окраину города. Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостен звания Героя Советского Союза.

С 1955 года подполковник Леонид Семёнович Данилюк в запасе. Работал на предприятиях Харькова, Могилёва и Рогачёва Гомельской области. Скончался 24 сентября 1986 года. Похоронен в городе Быхове Могилёвской области.