Год качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

Соответствующий Указ № 21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. Порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет определен Правительством. Учреждение Государственного знака качества будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг.

Указ № 375 от 27 ноября 2023 г.

Новости Министерства образования Республики Беларусь в рамках Года качества

Республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

План мероприятий, приуроченных Году качества-2024

в государственном учреждении образования

"Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно"

1.

Оформление информационного стенда и тематической страницы на сайте учреждения образования «Год качества»

Заместитель директора по ВР Янченя Т.Н., программист Апанович О.Ю.

2.

Час интересных сообщений «Знак качества, что это?»

3.

Конкурс коллажей «Побеждай умом,  не числом», посвященный Дню защитника Отечества

4.

День Конституции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации

5.

Патриотическая игра «Ганарымся роднай Беларуссю!»

6.

Общешкольные часы информирования «Сделано в Беларуси!»

7.

Фотовыставка «Сделано в Беларуси!», посвященная Празднику труда 1 Мая

8.

Тематические дни, посвященные Году качества, в оздоровительном лагере с дневным пребыванием

Июнь-август

Директор ОЛ

9.

Общешкольные часы информирования «Белорусские традиции качества. Дожинки»

10.

Час интересных сообщений «Главные бренды страны»

11.

День Октябрьской революции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации

12.

День качества «Качество для всех – качество для каждого»

13.

Оформление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества «Моя Беларусь: качество и достижения»

Библиотекари

14.

Участие в конкурсах, посвященных Году качества

15.

Контроль качества знаний учащихся

16.

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Классные руководители V-XI классов

Освещение в СМИ проводимых мероприятий, приуроченных к Году качества

Заместитель директора по ВР Янченя Т.Н., педагоги-организаторы

"Конституция государства - фундамент государственного строительства".

Гости: Халецкая Татьяна Анатольевна, заведующая ГУО "Детский сад №112 г. Гродно", депутат Гродненского городского совета по Огинскому избирательному округу № 21.

Жилевская Татьяна Владимировна, педагог-психолог ГУО "Детский сад № 112 г. Гродно".

Единый урок, посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь

Информационный час "2024 - Год качества"

Интернет-ресурсы: