Первая мировая война. Страницы истории и подвиги воинов русской армии. Часть 9

30.09.2024

Первая мировая война.  Страницы истории и подвиги  воинов русской армии.

( К 110-й годовщине начала Первой мировой войны).

(Продолжение. Начало в статьях сайта от 19.08.,23.08.,3,09., 9.09.,18.09.,19.09. и 24.09.2024 г.)

Материалы о героях Первой мировой войны продолжает рассказ и презентация о боевой деятельности и подвигах лётчиков русской армии, который сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию уважаемого читателя.

Часть 6. Герои неба. Русские летчики в битвах и сражениях Первой мировой войны.

Отличительной чертой Первой мировой войны стало появление новых средств вооружённой борьбы и соответственно новых видов вооружённых сил. Одним из них стала авиация. Первый год войны, также как и последующие выделил среди лётчиков наиболее талантливых профессионалов, многими из которых были совершены подвиги, ставшие частью славных страниц истории русской авиации.

В статье сайта от 19.08.2024 г. мы рассказывали читателю о воздушном таране совершённом русским лётчиком, штабс-капитаном Петром Николаевичем Нестеровым.

Справочно:

Штабс-капитан Пётр Николаевич Нестеров - летчик-новатор, первым в истории авиации применивший воздушный таран. Он отстаивал мысль о возможности и необходимости воздушного боя, который, ввиду отсутствия в то время на самолёте пулемёта, он усматривал в таране. 8 сентября 1914 г. П.Н. Нестеров осуществил этот приём вблизи Львова. Немецкий лётчик барон Розенталь летел на тяжёлом самолёте «Альбатрос» на высоте, недосягаемой выстрелам с земли. Пётр Нестеров перерезал ему путь на своём самолёте «Моран». Немец пытался уйти, но русский лётчик настиг его и таранил германскую машину. Вскоре вражеский самолет повалился на левый бок и упал. Во время тарана погиб и сам Пётр Нестеров. Посмертно он был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

Продолжая рассказ о русских авиаторах Первой мировой войны, мы предлагаем вашему вниманию краткий материал о наиболее результативных из них.

Русские асы на Западном фронте.

Самым выдающимся русским «асом» первой мировой войны по праву считается подполковник Александр Александрович Казаков, который  вторым после П.Н. Нестерова совершил воздушный таран. Им лично было сбито 17-ть самолётов и 20-ть - в составе группы. Некоторое время он воевал в белорусском небе, где летом 1916 года сбил своего второго «немца».

Вторым по результативности лётчиком, который так же воевал в небе над Беларусью был штабс-капитан Евграф Николаевич Крутень, который сбил 17-ть самолётов.

В небе над Сморгонью. Подвиг экипажа «Ильи Муромца».

12 сентября 1916 года над деревней Боруны вблизи Сморгони экипаж тяжёлого бомбардировщика «Илья Муромец» в составе поручиков Дмитрия Макшеева, Фаруха Гаибова, Митрофана Рахмина и Олега Карпова вступил в воздушный бой с тремя германскими истребителями. Отважными лётчики сбили три из четырёх немецких машин и сами погибли в неравной схватке. Потрясённые мастерством и мужеством русских офицеров, германцы похоронили погибших с воинскими почестями на своём кладбище. Все лётчики экипажа были посмертно награждены орденом Святого Георгия 4-й степени.

Наши земляки - герои неба Первой мировой.

Башко Иосиф Станиславович (1888 — 1946) родился в селе Кастирe Ясмуйжской волости Двинского уезда Витебской губернии, военный деятель русской, советской и латвийской армии. Летчик. Полковник русской и генерал латвийской армий. Закончил Николаевское инженерное училище и Офицерскую воздухоплавательную школу. В октябре 1914 года был направлен в эскадру воздушных кораблей «Илья Муромец», где прошёл путь от помощника командира корабля до командира боевого отряда. За храбрость награждён в годы 1-й мировой войны награждён шестью орденами, в том числе орденом Святого Георгия 4-й степени и Георгиевским оружием.

Среди белорусов лучшими лётчиками-истребителями были: поручики Иван  Александрович Лойко, Владимир Иванович Стрижевский, сбившие по 10-ть германских самолётов и капитан Донат Адамович Макиёнок сбивший 9-ть самолётов противника.

Таким образом, немалый вклад в победы в битвах и сражениях Первой мировой войны внесли лётчики русской армии, среди которых было немало наших земляков, белорусов и выходцев с белорусских губерний России. Их  подвиги по праву являются гордостью нашего народа и славными страницами истории военной авиации.