Первая мировая война. Страницы истории и подвиги воинов русской армии. Часть 8

24.09.2024

Первая мировая война.  Страницы истории  и подвиги  воинов русской армии.

(К  110-й годовщине начала Первой мировой войны).

Часть 5. Наши земляки в кампании Первой мировой войны 1915 г. Герои обороны крепости Осовец.

Справочно:

Крепость Осовецрусская опорная крепость, возведённая на реке Бобры у местечка Осовице (ныне польский город Осовец-Крепость) в 50 километрах от города Белосток в 1873 году.

Крепость была построена с целью обороны коридора между реками Неман и Висла — Нарев — Буг, Место строительства оборонительных сооружений было выбрано так, чтобы перекрыть основное магистральное направление на Белосток - Гродно. Обойти крепость в этой местности было невозможно — на север и на юг располагалась непроходимая болотистая озёрная местность.

Героическая оборона крепости Осовец. Их просили продержаться 8 дней,  они  же держались  более полугода!

В 1914 - 1915 годах гарнизон крепости на протяжении 190 дней сражался с германцами, в числе защитников которой было немало наших земляков. С началом германского наступления и первым штурмом крепости командование русской армии просило её защитников продержаться хотя бы восемь дней. Общая же продолжительность обороны составила более полугода. Комендантом крепости генерал-майором Николаем Александровичем Бржозовским, воспитанником Полоцкого кадетского корпуса, предложение немецкого командования о сдаче  поступившее в августе 1915 г. было отвергнуто.  Немцы вели обстрел крепости из тяжёлой артиллерии. Несмотря на разрушения и пожары в городе, отважный гарнизон продолжал оказывать яростное сопротивление захватчикам.

Герои обороны крепости Осовец. Русские не сдаются!

6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы (смесь хлора и брома).Считая что защитники погибли, на штурм Осовца двинулось 14 батальонов ландвера, численностью 7 тысяч человек. При приближении немцы увидели, что из горы трупов поднялся офицер, а затем один за другими солдаты. Их было 60 человек во главе с подпоручиком Владимиром Карповичем Котлинским — всё что осталось от 13 роты 226 Землянского пехотного полка. Построившись в цепь эти израненные и обожжённые люди начали наступление, в начале шагом, а затем перешли на бег. Над цепью раздалось хриплое, негромкое «Ура!». В ужасе побросав оружие все семь тысяч германцев бежали с поля «Русские не сдаются!» с такими заголовками вышли на следующий день после боя газеты Европы и США. В средствах массовой информации кайзеровской Германии контратаку русских воинов назвали «Атакой мертвецов».

Они возглавили атаку 226-го землянского полка.

Котлинский Владимир Карпович (1894  — 1915 ) родился в деревне Острова Игуменского района  Минской губернии, ныне территория Червенского района Минской области, закончил Петербургское военно-топографическое училище, подпоручик Русской императорской армии. 24 июля (6 августа) 1915 года после применения немцами отравляющих веществ (смеси хлора и брома) возглавил атаку 13 роты 226 Землянского полка у крепости Осовец («Атаку мертвецов»), в ходе которой был смертельно ранен. Посмертно представлен к ордену Святого Георгия 4 степени. За предшествующие боевые действия награждён орденами Святой Анны 3-й и 4-й степени и Святого Станислава 3-й степени

Стржеминский Владислав Максимилианович (1893 — 1952) родился в Минске. Окончил 3-й Московский кадетский корпус и  Николаевское инженерное училище в Петербурге. Подпоручик русской императорской армии. После смертельного ранения подпоручика В.К.Котлинского возглавил  и завершил атаку 13 роты 226 Землянского полка. Награждён Георгиевским оружием «За храбрость». После оставления Осовца в ночь с 6 на 7 мая 1916 года во время боя в Воложинском районе Минской области получил множественные ранения от взрыва разорвавшейся вблизи мины. В госпитале были ампутированы правая нога и левая рука по локоть. Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

Память о героях обороны Осовца.

1-го августа 2014 г. в Москве на ул. Алабяна, где был Воинский Православный некрополь "Арбатец", состоялась поминальная церемония возложения цветов и открытия информационной плиты «ПРИМИРЕНИЯ И ПАМЯТИ РУССКИХ ГЕРОЕВ». На символической надгробной информационной плите (расположенной слева от старинного памятника) высечен текст: «Плита примирения и памяти Русских героев битвы за Севастополь, Плевну, Шипку, Порт-Артур, крепость Осовец и «Атаки мертвецов».

6 августа 2015 года в  городе Землянск, Воронежской области состоялось событие регионального масштаба - торжественное открытие памятного камня, посвященного легендарному 226-му Землянскому полку, атака 13-й роты которого возле крепости Осовец вошла  в историю как «АТАКА МЕРТВЕЦОВ» !