Первая мировая война. Страницы истории и подвиги воинов русской армии. Часть 7

18.09.2024

(К 110-й годовщине начала Первой мировой войны)

Серию материалов о Первой мировой войне, предлагаемую вниманию уважаемого читателя сайтом школы и педагогом дополнительного образования Андреем Георгиевичем Прошко, продолжает презентация и рассказ о подвигах и боевой молодости будущих советских Маршалов и генералов, прошедшей на полях сражений и битв этой войны.

Часть 4.3. Будущие советские полководцы и военачальники - герои Первой мировой.

Уже после прорыва, за захват немецкого офицера на Юго-Западном фронте награждён Георгиевским крестом 4-й степени, затем был тяжело контужен и награждён Георгиевским крестом 3-й степени унтер-офицер драгунского полка Георгий Константинович Жуков, талантливейший советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны представитель Ставки ВГК на ряде фронтов, командующий рядом фронтов, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

На Кавказском фронте проявил невероятную храбрость и героизм, за что был удостоен звания старшего унтер-офицера драгунского полка, 4-х Георгиевских крестов и 4-х Георгиевских медалей Семён Михайлович Будённый, будущий герой гражданской войны, легендарный командарм 1-й конной армии, в годы Великой Отечественной войны командующий рядом фронтов и член Ставки Верховного главнокомандования, трижды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Среди его подвигов в годы 1-й мировой войны захват несколькими драгунами под его руководством вражеского обоза из десяти повозок с целой группой вражеских солдат, десятком офицеров, ликвидация нескольких пулемётных точек противника и другие. Именем С.М. Будённого названа улица в нашем городе.

В Брусиловском прорыве в должности командира роты, затем батальона пехотного полка участвовал штабс-капитан Александр Михайлович Василевский, в последствии видный советский военный деятель, в годы Великой Отечественной войны представитель Ставки Верховного главнокомандования на ряде фронтов, командующий 3-м Белорусским фронтом (1944 - 1945 г.г.), Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в ходе советско-японской войны 1945 г., Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, в послевоенные годы заместитель Министра обороны СССР.

За отвагу в боях под Сморгонью в сентябре 1915 года получил свою первую награду — Георгиевский крест 4-й степени пулеметчик 256-го Елисаветградского пехотного полка 64-й пехотной дивизии, а в октябре 1915 года был тяжело ранен (два осколка попали в спину, один — в ногу) рядовой Родион Яковлевич Малиновский, в будущем известный советский военачальник, командующий рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, Миниcтр обороны СССР. За храбрость в боях 1-й мировой войны был награждён Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени.

Алексей Иннокентьевич Антонов, в будущем генерал армии, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, участник разработки планов большинства операций Великой Отечественной войны в 1916 году был призван в действующую армию. В декабре того же года окончил Павловское военное училище, и в звании прапорщика направлен в лейб-гвардии егерский полк. В начале 1917 года воевал в составе 8-й армии Юго-Западного фронта.  Боевое крещение принял летом 1917 года когда в ночь на 18 июня после артподготовки полк в числе других частей и соединений фронта перешёл в наступление южнее Станислава. В ходе одного из боёв в Галиции Антонов получил осколочное ранение в голову и был эвакуирован в госпиталь в Петроград. За храбрость, проявленную в бою, награждён Орденом Святой Анны 4-й степени.

На Кавказском фронте начинал службу младший унтер-офицер Иван Васильевич Болдин, будущий советский военачальник, генерал-полковник участник, гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны командующий 50-й армии, в ходе  операции «Багратион» в июле 1944 года освободившей Гродненщину и Гродно, в последующем заместитель командующего 4-м Украинским фронтом, в послевоенные годы командующий Сибирским военным округом и на ответственных должностях в Министерстве обороны СССР, именем которого названа улица в нашем городе.  Во время первой мировой войны Иван Васильевич командовал отделением, а затем взводом разведки. За доблесть и мужество был удостоен трех Георгиевских крестов.

На Юго-Западном  фронте, в Карпатах, на реке Стоход был ранен в боях, за храбрость произведён в старшие унтер-офицеры гусарского кавалерийского полка и  награждён Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени Александр Васильевич Горбатов, известный советский военачальник, армия которого в годы Великой Отечественной войны, в операции «Багратион» освобождала Могилёвскую область и Гродненщину, Герой Советского Союза, в послевоенные годы - генерал армии, командующий рядом округов.