Они освобождали Гродно. Часть 8

Они освобождали Гродно.

(К 80-летию освобождения города над Неманом от немецко-фашистских захватчиков).

(Продолжение. Начало в статьях сайта от 24.,27.,31.05., 4.06. и 6.06.2024 г.).

Продолжая рассказ о командующих и командирах объединений сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию читателя биографические сведения и боевой путь в годы Великой Отечественной войны Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Николая Сергеевича Осликовского

Часть 8. Они освобождали  Гродно. Командующие объединений, войска который вели бои за город над над Неманом в июле 1944 г. Генерал-лейтенант  Николай Сергеевич Осликовский.

Осликовский Николай Сергеевич (1900 - 1971 года), уроженец посёлка Летичев, Подольского района, Хмельницкой области  Украины, советский военачальник, гвардии генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. Участник гражданской войны. Перед Великой Отечественной войной проходил службу командиром эскадрона, начальником штаба командиром кавалерийского полка и кавалерийской дивизии.

С началом войны Н.С.Осликовский находился на той же должности, а в августе 1941 года был назначен на должность командира 9-й кавалерийской дивизии в составе Юго-Западного фронта. В сентябре за мужество и героизм в оборонительных боях дивизия под его командованием была преобразована во 2-ю гвардейскую.

В 1943 г. был назначен на должность заместителя командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. В декабре того же года был назначен на должность командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, который принимал участие в ходе Ростовской и Смоленской наступательных операций. В ходе последней Осликовский командовал конно-механизированной группой в составе 2-го гвардейского танкового и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов. Группа, войдя в прорыв в районе города Ельня, перерезала магистраль Смоленск — Рославль и, обходя Смоленск с юга, вышла к реке Мерья в районе Ленино — Баево.

Во время Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» группа под командованием Н.С. Осликовского была введена в прорыв в районе с. Богушевское, после чего действовала в тылу противника, форсировала реку Березина в районе с. Студёнка и в ходе наступления освободила города Молодечно и Лиду.

16 июля 1944 г. конники 6-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майора П.П. Брикеля из состава 3-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Н.С. Осликовского первыми ворвались в Гродно, освобождая город от фашистов.

В первой половине 1945 года Н. С. Осликовский принимал участие в Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В их ходе отличился при взятии городов Алленштайн, Хойнице, Нойштеттин, Виттенберге. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии генерал-лейтенанту Николаю Сергеевичу Осликовскому присвоено звание Героя Советского Союза.

В июне 1946 года корпус был преобразован в 3-ю отдельную гвардейскую кавалерийскую дивизию, а Н.С. Осликовский был назначен её командиром. С июля 1947 года он начальник Высшей Краснознамённой офицерской кавалерийской школы имени С. М. Будённого. Судья всесоюзной категории по конному спорту.

За героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны гвардии генерал – лейтенант Николай Сергеевич Осликовский был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2- степени, орденом Кутузова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды.