Гродненское антифашистское подполье в годы Великой Отечественной войны

15.10.2024
К 80-летию Великой Победы

Гродненское антифашистское подполье в годы Великой Отечественной войны

(К 80-летию Великой Победы).

В преддверии юбилея – 80-летия Великой Победы, сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию читателя материалы о боевой деятельности групп Гродненского антифашистского подполья в годы гитлеровской оккупации нашего города.

Часть 1. Подпольные группы Николая Алексеевича Волкова и Василия Даниловича Розанова.

Волков Николай Алексеевич (1904 — 1942), Один из организаторов и руководителей Гродненского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. Родился в д. Ёлкино Казанской области. Инженер-строитель, лейтенант Красной Армии, участник советско-финской войны 1939 – 1940 г.г., за личное мужество и отвагу проявленные в боях награждён орденом Красной Звезды.

В июле 1941 года Николаем Волковым была создана подпольная группа из 12 человек.

На первых этапах её участники, воспользовавшись служебным положением жены Волкова – Варвары Васильевны Шапошниковой, организовали хищение медикаментов из городской больницы и их тайную переправку в лагеря военнопленных. Позже подпольщики осуществили хищения важной документации из штаба немецкой части и операцию по выводу из строя вражеской техники. Ими была предпринята попытка переправки крупной партии оружия для восстания в лагере военнопленных.

С осени 1941 года Николай Волков начал формирование партизанского отряда. К январю 1942 года было собрано большое количество оружия и боеприпасов, а также для дальнейших действий в отряде привлечено более 20 человек. По причине ужесточения оккупационного режима в Гродно и опасений раскрытия личностей местных партизан, отряд планировал отправиться вести вооруженную борьбу в Барановичскую область. Однако эти планы не удалось осуществить. Н.А. Волков, его супруга В.В. Шапошникова вместе с еще четверыми подпольщиками были арестованы и после продолжительных пыток расстреляны в начале февраля 1942 года.

Имя Н.А. Волкова носят улица и школа №35 в Гродно. С 2015 года Николай Волков внесён в Книгу Славы города.

Розанов Василий Данилович (1901 — 1944). Один из организаторов и руководителей Гродненского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. Родился в д. Красная Горка Ржевского района Калининской области. Окончил Калининский финансовый техникум. Работал на мясокомбинате в Смоленске, затем накануне войны и в период немецко-фашистской оккупации - мастером на мясокомбинате в Гродно. Создал подпольные группы (27 человек в конце 1942 года). С августа 1943 года поддерживал связь с партизанским отрядом особого назначения «Таран». Подпольщики вели агитацию среди населения, совершали диверсии на предприятиях, Гродненском железнодорожном узле, выводили из строя линии связи, уничтожали оккупантов, передавали партизанам разведданные, оружие, боеприпасы, медикаменты. Летом 1944 года, возвращаясь из партизанского отряда с грузом тола, попал в засаду гитлеровцев у д. Вертелишки Гродненского района. Погиб в этом бою. Похоронен в Гродно. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Почетный гражданин города Гродно. Именем В.Д. Розанова названа улица в нашем городе.