Экскурсия в музей «Память хранит...»

15.10.2024
К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Экскурсия в музей «Память хранит...»

(К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

14 октября 2024 г., в преддверии 80-летия Великой Победы, педагогом дополнительного образования Андреем Георгиевичем Прошко была организована и проведена экскурсия курсантов старшей группы объединения военно-патриотической направленности «Отечество» в музей «Память хранит...» государственного учреждения образования «Средняя школа № 35 имени Н.А.Волкова г.Гродно». Учащиеся ознакомились с экспозицией музея посвящённой подвигу воинов – пограничников застав, возглавляемых старшим лейтенантом Александром Николаевичем Сивачёвым, лейтенантами Виктором Михайловичем Усовым и Феодосием Петровичем Кириченко, в боях на Гродненском направлении в июне 1941 г. Их вниманию был предложен подробный рассказ о боевой и разведывательно-диверсионной деятельности групп Гродненского антифашистского подполья в период гитлеровской оккупации города, с августа 1941 г. по июль 1944 г. Завершающей частью экскурсии стало знакомство с примерами героизма и мужества офицеров и солдат 2-го и 3-го Белорусских фронтов, освобождавших наш город и Гродненщину в июле 1944 г.