80-лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

01.07.2024

80-лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Героизм и мужество советских воинов на различных этапах битвы за Беларусь.

Люди! Покуда сердца стучатся,помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,

помните!

О тех, кто уже никогда не споет,—

помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

чтобы тоже запомнили!

Роберт Иванович Рождественский, советский и российский поэт поэма «Реквием» (1970 г.)

В канун славного юбилея – 80-летия освобождения Беларуси сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию уважаемого читателя рассказ о подвигах советских воинов на различных этапах освобождения белорусской земли.

Беларусь. Освобождение (сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.). Хроника подвигов...

Примеры героизма и мужества советских воинов на первом этапе освобождения Беларуси (сентябрь 1943 г.- март 1944 г.).

Командир взвода управления 308-го артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии лейтенант Иван Александрович Буканов 15 ноября в районе деревни Волколаково Оршанского района Витебской области корректировал огонь батареи. Благодаря его успешной работе артиллеристы уничтожили две и подавили три пулеметные точки, выведя из строя до 100 солдат и офицеров противника. Отважному артиллеристу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сержант Алексей Григорьевич Махнёв, наводчик 1330-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. отличился во время освобождения Витебской области. В бою у д.Козьяны Дубровинского района после гибели расчета, будучи раненным в ногу сам вёл огонь, уничтожив  противнику, уничтожив до 150 солдат и офицеров. Был удостоен звания Героя Советского Союза.

К ноябрю 1943 года ефрейтор Григорий Ветчинкин был наводчиком орудия 1330-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 3-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады 33-й армии Западного фронта. 17 ноября 1943 года в ходе отражения вражеской контратаки у деревни Козяны Дубровинского района Витебской области оставшись один из своего расчёта, уничтожил около роты вражеских солдат и офицеров, предотвратив тем самым нападение противника с флангов. В бою был ранен. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Примеры героизма и мужества советских воинов в Белорусской стратегической операции «Багратион».

В боях за освобождение Витебщины совершил подвиг стрелок 77 полка 26 гвардейской стрелковой дивизии рядовой Юрия Смирнова. 24 июня 1944 года у деревни Шалашино Дубровенского района в составе танкового десанта Юрий прорвался в тыл противника. Тяжело раненым попал в плен. Несмотря на пытки и истязания, не выдал врагу сведений о своих войсках.. 25 июня 1944 года озверевшие палачи распяли его на стене блиндажа. Отважному воину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В поселке Орехово, недалеко от места казни героя в честь его подвига воздвигнут памятник.

Особую роль в достижении высоких темпов наступления сыграли танковые войска. Так, совершая рейд по лесам и болотам в тылу противника, не ввязываясь в затяжные бои, 4-я гвардейская танковая бригада 2-го Тацинского танкового корпуса 3-го Беларусского фронта полковника Олега Александровича Лосика (в будущем Маршала бронетанковых войск Советской Армии) опередила главные силы отступающих немцев более чем на 100 километров. В ночь на 3 июля 1944 г. бригада по шоссе устремилась к Минску, с ходу развернулась в боевой порядок и первой ворвалась на городские окраины с северо-востока... 16 танкистов гвардейской бригады за подвиги при освобождении Минска стали Героями Советского Союза.

26 июня 1944 года танкисты взвода младшего лейтенанта Дмитрия Георгиевича Фроликова из 4-й танковой бригады 2-го Тацинского танкового корпуса  3-го Белорусского фронта с перекрёстка дорог Москва — Минск, Орша — Смоляны, подбили 150 машин и 2 танка, а на следующий день 8 танков и сто семьдесят автомашин противника.

3 июля 1944 года в 3 часа утра танкисты взвода во главе с экипажем танка гвардии младшего лейтенанта Д. Г. Фроликова, в составе старшего сержанта П. Карпушева, сержантов В. Зотова, В. Косякова, В. Костюкапервыми ворвались в Минск.

За совершённые подвиги экипаж этого танка был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Гвардии младший лейтенант Дмитрий Георгиевич Фроликов был удостоен звания Героя Советского Союза  (посмертно, погиб 23 марта 1945 г. в Восточной Пруссии).

В наши дни танк Т-34-85 Д.Г.Фроликова установлен в Минске у Центрального Дома офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь.

3 июля 1944 г. Москва 36-ю залпами из 330 орудий салютовала  в ознаменование боевых успехов армий четырех фронтов.

662-м воинским частям и соединениям, наиболее отличившимся при освобождении Беларуси, присвоены почетные наименования белорусских городов и рек, в освобождении и форсировании которых они участвовали. Более 500 тысяч воинов Красной Армии и партизан были награждены орденами и медалями, свыше 1500 стали Героями Советского Союза.