Они освобождали Гродно. Часть 11

Они освобождали Гродно.

(К 80-летию освобождения города над Неманом от немецко-фашистских захватчиков).

(Продолжение. Начало в статьях сайта от 24.,27.,31.05., 4., 6., 14. и 17.06.2024 г.).

Цикл материалов о боевом и жизненном пути командиров соединений, освобождавшим наш город в июле 1944 г. продолжают презентация и рассказ о командире 174-й  Борисовской стрелковой дивизии 36-го стрелкового корпуса 3-го Белорусского фронта полковнике Никите Ивановиче Дёмине, которые сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию уважаемого читателя

Часть 11. Биографии и боевой  путь командиров дивизий, освобождавших город над Неманом. Командир 174-й Борисовской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова 2-й степени полковник Никита Иванович Дёмин.

Дёмин Никита Иванович (1905 - 1962) родился в станице Краснокутская Боковского района Ростовской области, гвардии полковник, командир стрелковой дивизии. 8 августа 1925 г. вступил в РККА и направлен курсантом в Киевскую пехотную школу. Проходил службу в в Ленинградском военном округе на должностях командира взвода, роты, начальника полковой школы, а по окончанию Военной академии им. М.В. Фрунзе начальника штаба корпуса и дивизии в Северо-Кавказском и Среднеазиатском военных округах.

В июле 1941 г. закончил Академию Генерального штаба Красной Армии. Через месяц после начала войны 22 июля 1941 г. был назначен начальником штаба кавалерийской дивизии. Участвовал в Ростовской оборонительной операции 1941 г.

В должности начальника оперативного управления армии в июле 1942 г. участвовал в Сталинградской оборонительной операции. В январе 1943 г., в этой же должности в составе войск Донского фронта, принимал участие в боевых действиях по окружению гитлеровской группировки в Сталинграде. За боевые отличия был награждён орденом Красного Знамени.

В марте 1943 г. составе войск Северо-Западного фронта участвовал в Демянской наступательной операции, а июле этого же года в составе воск Западного фронта в Смоленской наступательной операции. Был ранен. После завершения лечения, 25 ноября 1943 г. был назначен командиром 174-й стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта.

Части дивизии полковника Н.И. Дёмина в ходе 1-го этапа Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» участвовали в Витебско-Оршанской и Минской наступательных операциях. За форсирование реки Березина и овладение городом Борисов 10 июля 1944 г. дивизия получила почётное наименование «Борисовская». При ликвидации 105-тысячной группировки вермахта восточнее Минска воины соединения взяли в плен 13000 гитлеровцев

Неувядаемой Славой покрыли себя воины дивизии полковника Н.И.Дёмина в боях за освобождение Гродно, в ходе Вильнюсской операции, в июле 1944 г. Отбивая многочисленные атаки противника, 15 июля 1944 г. преодолевали оборону гитлеровцев на рубеже СтаниславоваДевятовкакирпичный завод к северу и северо-востоку от города над Неманом.

В 22.00. 15 июля 1944 г. части 174-й стрелковой дивизии совместно с 6-й гвардейской кавалерийской дивизией начали штурм Гродно. Первым в город ворвались воины 1-го батальона 508-го стрелкового полка дивизии под командованием старшего лейтенанта Н.К. Глазунова и конники сабельного эскадрона23-го гвардейского кавалерийского полка капитана Н.Т. Овчинникова.

К утру 16 июля 1944 г. воины соединения полковника Н.И. Дёмина, совместно с другими частями 2-го и 3-го Белорусских фронтов освободили правобережную часть Гродно от гитлеровцев.

В последующие дни воины 174-й стрелковой дивизии вели тяжёлые бои за удержание плацдармов на левобережной части города и после участия в отражении контрудара 24 июля 1944 г. возобновили наступление, очистив занеманский район Гродно от врага. За освобождение Гродно дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

В январе — марте 1945 года дивизия в составе 31-й армии 3-го Белорусского фронта успешно действовала в Восточно-Прусской наступательной операции, в прорыве обороны немцев в районе Мазурских озер и овладении городами Растенбург, Хайльсберг, Ландсберг и Хайлигенбайль. 26 марта 1945 г. её части вышли на берег залива Фришес-Хафф, тем самым ликвидировали последний очаг сопротивления противника в районе порта Розенберг. За бои по овладению городом Хайлигенбайль  дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й степени.

Дивизия под командованием полковника Н.И. Дёмина участвовала в Пражской наступательной операции, прошла с боями из района Лигница (Центральная Германия) до чехословацкого города Семили.

За умелое руководство подчинёнными воинскими частями в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом героизм и мужество, гвардии полковник Дёмин Никита Иванович был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды.