Посещение учащимися экскурсионного объекта "Мемориальный ансамбль воинам - пограничникам г. Гродно"

06.04.2024

В этом году исполняется 20 лет с момента открытия памятника воинам-пограничникам, расположенного по ул. Советских пограничников в городе Гродно.
В июне 2004 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, состоялась торжественная церемония открытия мемориального ансамбля воинам-пограничникам в городе Гродно,в которой принимал участие глава нашего государства А. Г. Лукашенко. Центральной в мемориале является композиция "Граница в огне". Высота памятника составляет 6 метров, а вместе с гранитным основанием - семь. Надпись на постаменте гласит:" Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа". Интересным элементом композиции является 15 пограничных столбов, по одному на каждую страну, входившую в состав СССР.
Эти и многие другие интересные факты, связанные не только с Мемориальным ансамблем, но и в целом с подвигом героев пограничников знакомятся наши учащиеся.