Декада педагогического мастерства

Декада педагогического мастерства

«Самообразование – ступень профессионального роста учителя»

Открытый урок по химии в VIII «Г» классе (учитель – Сороко Т.В.)

Химия – один из самых сложных учебных предметов. Успешно овладеть даже базовым школьным курсом химии невозможно, если у учащегося недостаточно развит мыслительный процесс, не сформированы ключевые компетенции. Именно компетентностный подход обеспечивает формирование у учащихся в процессе обучения не только ключевых и предметных компетенций, но и компетенций общекультурных.

На протяжении всего урока Сороко Т.В. учила учащихся анализировать учебный материал, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные связи. Использовала проблемные нестандартные задачи, проблемно-поисковую деятельность, что способствовало включению обучающихся в активную деятельность, развитию инициативы, ответственности и критического мышления. Благоприятный психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность учащихся.