Берлинская стратегическая наступательная операция 1945 г. часть 7

К 79-й годовщине Великой Победы

Берлинская стратегическая наступательная операция 1945 г.
(К 79-й годовщине Великой Победы).

(Продолжение. Начало в статьях сайта от 5, 8., 15.,16., 19.и 26.04.2024 г.)

Часть 3.4. Герои Берлинской стратегической наступательной операции 1945 г. Советские полководцы битвы за Берлин. Биографии и боевой путь.

В Берлинской стратегической наступательной операции 1945 г. разгром группировок врага был осуществлён силами:

1-го Белорусского фронта (командующий - Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков);

2-го Белорусского фронта (командующий - Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский );

1-го Украинского фронта (командующий  - Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев ).

Продолжая цикл материалов об одной из завершающих операций  наступательной операции Великой Отечественной войны, сайт школы и педагог дополнительного образования Андрей Георгиевич Прошко предлагают вниманию читателя биографии и краткий комментарий боевого пути советских полководцев битвы за Берлин.

Жуков Георгий Константинович (1896 - 1974) уроженец деревни Стрелковка Калужской губернии (ныне Жуковского района Калужской области). Выдающийся советский полководец, четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Участник Первой мировой войны, кавалер двух Георгиевских крестов, рядовой, а затем младший унтер-офицер 10-го Новгородского драгунского полка. В августе 1916 года был тяжело ранен. Участвовал в Гражданской войне, воевал на Восточном, Западном и Южном фронтах. Награждён орденом Красного Знамени. В период с 1923 по 1939 года прошёл путь от красноармейца до командира корпуса. С 1939 по 1940 г. г. командующий советской группировкой, разгромившей японские войска на р. Халхин-Гол. В 1940 получил звание генерала армии. С 1940 по 1941 г. командующий Киевским военным округом и Начальник Генерального штаба Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны командовал Западным, Резервным, Ленинградским, 1-м Украинским и 1-м Белорусским фронтами. Координировал действия фронтов в Сталинградской, Ленинградской битвах, битве за Днепр. В ходе Висло-Одерской наступательной операции 1945 г. 1-й Белорусский фронт освободил Варшаву и значительную часть Польши, в Берлинской стратегической наступательной операции 1945 г. совместно с войсками 1-го Украинского фронта осуществили разгром группировок противника, штурмом взяв Берлин. От имени и по поручению советского Верховного Главнокомандования Георгий Константинович Жуков 8 мая 1945 года в Карлсхорсте принял капитуляцию вооруженных сил нацистской Германии. 24 июня 1945 года принимал Парад Победы в Москве.

Рокоссовский Константин Константинович (1896-1972), уроженец г. Великие Луки, Псковской области. Выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой войны: служил в военно-учебной команде, затем в составе 5-го драгунского Каргопольского полка воевал на Западном и Юго-Западном фронтах. Награжден Георгиевским крестом и Георгиевской медалью. В Красной Армии с 1918 г. В ходе Гражданской войны командовал эскадроном, отдельным дивизионом, кавалерийским полком, бригадой. В 1929 г. участвовал в боях на КВЖД. С ноября 1940 г. — командующий 9-м механизированным корпусом Киевского особого военного округа. Во главе корпуса участвовал в походе в Бессарабию. Во время Великой Отечественной войны командир механизированного корпуса, командующий армией, 1-м и 2-м Белорусскими фронтами. Руководил своими объединениями в оборонительных боях на Украине, Смоленской битве 1941 г,  Московской, Сталинградской и Курской битвах, Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

В ходе Берлинской наступательной операции 2-й Белорусский фронт , наступая севернее столицы фашистской Германии, разгромил вражескую группировку вышел к Балтийскому морю, р.Эльба и установили связь с командованием английскими войсками. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Конев Иван Степанович (1897 – 1973), уроженец д. Лодейно, Никольского района, Вологодской области. Советский военачальник, Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Участник Первой мировой войны. В 1917 году на Юго-Западном фронте воевал в районе Тарнополя в составе 2-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона 2-й тяжёлой артиллерийской бригады. В годы гражданской войны воевал на Восточном фронте. После гражданской войны проходил службу в должностях комиссара дивизии, командира дивизии, командира корпуса, командующего войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов.

В годы Великой Отечественной войны командовал войсками Западного, Калининского, Степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов, в Смоленской, Московской, Курской битвах, битве за Днепр, наступлении советских войск на Правобережной Украине, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. В ходе Висло-Одерской наступательной операции 1945 г. 1-й Украинский фронт освободил Краков и значительную часть Польши, выйдя к границе фашистского рейха. В Берлинской стратегической наступательной операции 1945 г., совместно с войсками 1-го Белорусского фронта, войска Маршала И.С. Конева осуществили разгром группировок противника, штурмом взяв Берлин.